website design software
Bezirksmeisterschaft  14.-15.06.2019

HEGERING ANGERLAND

Bericht zur Bezirksmeisterschaft 2019

Unsere diesjährige Bezirksmeisterschaft fand vom 14.-15.06.2019 auf  dem wie immer bestens präparierten Schießstand der KJS Wesel in Vluyn-Busch statt.

Auch in diesem Jahr konnte der rasende Schießstandreporter in seiner Funktion als Bezirksobmann erneut auf viele freiwillige Helfer zurück greifen, die offensichtlich sein Rufen nach einem Wiederkommen im letzten Jahr erhört hatten und die massgeblich zum guten Gelingen der gesamten Veranstaltung beigetragen haben. Dafür vorab ein ganz herzliches Dankeschön.

Auch unser Landesobmann Jean-Michael Hachmann hatte es sich nicht nehmen lassen erneut in Vluyn vorbei zu schauen, um auch die Rheinischen Schützen mal etwas genauer in Ihrem heimischen Biotop unter die Lupe zu nehmen.

In diesem Jahr wurden von KJS Obmann Achim Röhrig insgesamt  10 Angerländer Schützinnen und Schützen für die verschiedenen Mannschaften nominiert.

Damen

Langwaffe

Eva Cyrus

 

 

Ulrike Weyandt-Hoffmann

 

 

 

Senioren/Altersklasse I

Langwaffe

Oliver Hirschelmann

 

 

 

Senioren/Altersklasse II

Langwaffe

Hubertus Rickert

 

 

Steven Smale

 

 

 

A-Klasse

Langwaffe

Sebastian Gausmann

 

 

Thomas Thielmann

 

 

Klaus Weinem

 

 

 

Junioren

Langwaffe

Bernd Bolten

 

 

Benedict Hirschelmann

 

 

 

1.Mannschaft

Kurzwaffe

Bendict Hirschelmann

 

 

Klaus Weinem

 

 

 

2.Mannschaft

Kurzwaffe

Bernd Bolten

 

 

Oliver Hirschelmann

 

 

 

3.Mannschaft

Kurzwaffe

Eva Cyrus

 

 

Ulrike Weyandt-Hoffmann

 

 

 

Nachdem wir noch beim Nadelschießen irgendwie unseren Kontakt nach ganz oben verloren hatten, muss wohl der ein oder andere vor der BM noch schnell ein Kerzchen angezündet haben, weshalb auch das Wetter an beiden Tagen mit spielte.
Wie schon im Vorjahr war das Gesamtniveau nicht ganz so, wie eigentlich bei dem Teilnehmerfeld zu erwarten, aber dafür war die Leistungsdichte in der “gehobenen Mittelklasse” um so größer. Und hatten wir im letzten Jahr von der erfolgreichsten Bezirksmeisterschaft seit Jahren gesprochen, so konnten wir in diesem Jahr konstatieren, das das die erfolgreichste BM aller Zeiten für die Düsseldorfer Gesamt Mannschaft und auch für unseren Hegering war. So standen nicht nur alle Mannschaften auf dem Treppchen, sondern bis auf die Damen, die “nur” 2.te wurden, konnten alle Düsseldorfer Mannschaften den Sieg in Ihrer Klasse einfahren.

“Team Düsseldorf” nach der Siegerehrung

Und da Mannschaftsergebnisse bekanntlich erst durch die Addition von Einzelergebnissen zu Stande kommen, kamen auch in den verschiedenen Einzelwertungen so viele Platzierungen zusammen, das das ein oder andere “Konkurrenten-Gesicht” im Verlauf der Siegerehrung doch ein wenig länger wurde als gewohnt. Aber wenn`s läuft, dann läuft`s.

“Sammeln der Schützen”

Bezirksmeister A-Klasse
Sebastian Gausmann, Klaus Weinem,
Thomas Thielmann

Bezirksmeister Kurzwaffe
Klaus Weinem,
Benedict Hirschelmann

3.Platz D´dorf Kurzwaffe II
Bernd Bolten,
Oliver Hirschelmann

Bezirksmeister Junioren
Bernd Bolten
Benedict Hirschelmann

2.Platz Damen
Eva Cyrus
Ulrike Weyandt-Hoffmann

“Mehrfach-Meister”
Bernd + Benni

Insgesamt war es an beiden Tagen ein sehr harmonischer und sportlicher Wettkampf, bei dem sich Jung und Alt von 16 - 86 Jahren sehr gut verstanden haben und irgendwo bei allen ein “Wir-Gefühl” aufkam. Dafür alleine hat es sich schon gelohnt.

Und damit keiner leer nach Hause gehen musste, gab es am Ende wieder rum eine grosszügig ausgestattete Tombola, wofür besonders den Firmen Manfred Alberts und Schmidthüsen ein besonderes Dankeschön gilt.

Und wem es nicht zu Langweilig wird, der kann sich im folgenden einmal die Angerländer Ergebnisse im Einzelnen in Ruhe anschauen:

Platz

Klasse

 

Name

Gesamt

Titel

2.

Damen

Mannschaft

Eva Cyrus

 

 

 

 

 

Ulrike Weyandt-Hoffmann

 

 

5.

 

Einzelwertung

Eva Cyrus

255 Pkt.

 

14.

 

 

Ulrike Weyandt-Hoffmann

218 Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

1.

A-Klasse

Mannschaft

Thomas Thielmann

 

BM

 

 

 

Sebastian Gausmann

 

 

 

 

 

Klaus Weinem

 

 

5.

 

Einzelwertung

Thomas Thielmann

313 Pkt.

 

8.

 

 

Sebastian Gausmann

310 Pkt.

 

11.

 

 

Klaus Weinem

299 Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

1.

Alterskl./Sen. I

Mannschaft

Oliver Hirschelmann

 

BM

6.

Alterskl./Sen. II

Mannschaft

Hubertus Rickert

 

 

 

 

 

Steven Smale

 

 

1.

Senioren

Einzelwertung

Hubertus Rickert

320 Pkt.

BM

2.

 

 

Steven Smale

316 Pkt.

 

4.

Altersklasse

 

Oliver Hirschelmann

317 Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

1.

Junioren

Mannschaft

Benedict Hirschelmann

 

BM

 

 

 

Bernd Bolten

 

 

1.

 

Einzelwertung

Benedict Hirschelmann

328 Pkt.

BM

3.

 

 

Bernd Bolten

300 Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

3.

Gesamt

Einzelwertung

Benedict Hirschelmann

328 Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

3.

Büchse

Einzelwertung

Benedict Hirschelmann

193 Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

1.

1. Mannschaft

Kurzwaffe

Benedict Hirschelmann

 

BM

 

 

 

Klaus Weinem

 

 

3.

2. Mannschaft

Kurzwaffe

Bernd Bolten

 

 

 

 

 

Oliver Hirschelmann

 

 

6.

3. Mannschaft

Kurzwaffe

Ulrike Weyandt-Hoffmann

 

 

 

 

 

Eva Cyrus

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Gesamt

Kurzwaffe

Bendict Hirschelmann

188 Pkt.

 

8.

 

 

Klaus Weinem

183 Pkt.

 

11.

 

 

Bernd Bolten

182 Pkt.

 

15.

 

 

Oliver Hirschelmann

178 Pkt.

 

29.

 

 

Ulrike Weyandt-Hoffmann

160 Pkt.

 

32.

 

 

Eva Cyrus

154 Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

1.

Damen

Kurzwaffe

Ulrike Weyandt-Hoffmann

160 Pkt.

BM

2.

 

 

Eva Cyrus

154 Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

1.

Junioren

Kurzwaffe

Benedict Hirschelmann

188 Pkt.

BM

2.

 

 

Bernd Bolten

182 Pkt.

 

 

 

 

 

 

 

1.

Jungjäger

Kurzwaffe

Ulrike Weyandt-Hoffmann

160 Pkt.

BM

 

 

 

 

 

 

1.

Große Kombination

Einzelwertung

Benedict Hirschelmann

516 Pkt.

BM

6.

 

 

Oliver Hirschelmann

495 Pkt.

 

11.

 

 

Bernd Bolten

482 Pkt.

 

12.

 

 

Klaus Weinem

482 Pkt.

 

26.

 

 

Eva Cyrus

409 Pkt.

 

31.

 

 

Ulrike Weyandt-Hoffmann

378 Pkt.

 

Wenn man sich das mal im Gesamten anschaut, hat unser neuer Obmann scheinbar ein sehr glückliches Händchen, denn das soll uns auch von den Ergebnissen her erst einmal einer nachmachen. Könnte an dem neuen, Tiefenpsychologisch basierten  Trainigsprogramm liegen.....

In diesem Sinne noch mal allen einen ganz herzlichen Glückwunsch zu den gezeigten Leistungen und bleibt Fit bis zur hoffentlich erfolgreichen Bundesmeisterschaft. Aber vorher üben wir dann auch noch etwas....

Euer rasender Schießstandreporter

[Willkommen] [Der Vorstand] [Aktuelles] [Aktivitäten] [Jagdzeiten in NRW] [Fellwechsel] [Schießwesen] [Schießergebnisse] [Bezirksnadelschießen 2019] [Landesmeisterschaft 22.-25.05.2019] [Bezirksmeisterschaft  14.-15.06.2019] [Groß Gold Schiessen Liebenau] [Kreismeisterschaft 20.07.2019] [Hegeringschießen 03.08.2019] [Bundesmeisterschaft 2019] [Hundewesen] [Wildbret] [Archiv] [Impressum]